eine Veranstaltung von sixpackfilm

 

close
1|
FR 29.08
3|
FR 05.09
5|
FR 12.09
7|
FR 19.09
9|
FR 26.09
2|
SA 30.08
4|
SA 06.09
6|
SA 13.08
8|
SA 20.09
10|
SA 27.09

 

 

 

 

 


 

Abb.
Lichtspiel - Schwarz Weiss Grau
(Lázlò Moholy-Nagy)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Abb.
Diagonal Symphonie (Viking Eggeling)

Arnulf Rainer
(Peter Kubleka)

transistor
(Michaela Schwentner)

ILOX
(Karø Goldt)

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 



 

>> top
1|
FR 29.08
3|
FR 05.09
5|
FR 12.09
7|
FR 19.09
9|
FR 26.09
2|
SA 30.08
4|
SA 06.09
6|
SA 13.08
8|
SA 20.09
10|
SA 27.09

 

FR 29.08.03 22:30

CALCULATED MOVEMENTS

 


 

Abb.
Der Lauf der Dinge

(Peter Fischli,
David Weiss)

 

 


 

 

 

 

 


 

Gustav Deutsch
Spektrum -
ein bewegtes Licht-Ton-Bild
A 2003, 35mm, F, 50 sek

Sixpackfilm Trailer
Ton: Martin Siewert
-
Peter Fischli, David Weiss
Der Lauf der Dinge
CH 1987, 16mm, F,
30 min
-
Mika Taanila
The Physical Ring
FIN 2002, 35mm, F,
5 min
-


 

 

 

Lázlò Moholy-Nagy
Lichtspiel – Schwarz Weiss Grau
D 1930, 16mm, sw, stumm, 6 min
-
Ralph Steiner
Mechanical Principles
USA 1931, 16mm, sw,
11 min
-
Len Lye
Rhythm
USA 1957, 16mm, sw,
1 min
-
David Rimmer
Variations on a Cellophan Wrapper
CAN 1970, 16mm, F,
8,5 min
-

 

Siegfried A. Fruhauf
La Sortie
A 1998, 16 mm, sw, 6 min
-
Michaela Schwentner
the_future_of_
human_containment

A 2001, Video, sw, 5 min
-
Larry Cuba
Calculated Movements
USA 1985, 16mm, sw,
6 min
-
m.ash
cubica
A 2002, Video, sw, 4 min
-


 

>> top
1|
FR 29.08
3|
FR 05.09
5|
FR 12.09
7|
FR 19.09
9|
FR 26.09
2|
SA 30.08
4|
SA 06.09
6|
SA 13.08
8|
SA 20.09
10|
SA 27.09

 

SA 30.08.03 22:30

THE PROCESS OF ABSTRACTION

 

Abb.
Unterwerk

(Dariusz Krzeczek)

 


 

 

 

 

 

 

Hans Richter
Filmstudie
D 1926, 16mm, sw, 5 min
-
Pat O’Neill
7362
USA 1967, 16mm, F,
10 min
-
Gary Hill
Windows
USA 1978, Video, F, stumm, 8 min
-
Joost Rekveld
#23.2, Book of Mirrors
NL 2002, 35mm, F,
12 min
-

 

 

Thomas Steiner
Schwenk
A 1998, 16mm, F, stumm, 5 min
-
Dariusz Krzeczek
Unterwerk
A 2000, Video, F, 2 min
-
maia gusberti
.airE
A 2001, Video, F, 5 min
-
plan-c
plan-c
A 2001, Video, F, 5 min
-


 

hc gilje
timebandit / crossings
NL 2002, Video, F,
4 min 50 sek
-
[n:ja]
<frame>
A 2002, Video, F, 5 min
-
Max Jänicke
Losing Touch
D 2002, Video, F,
5 min 50 sek
-

 

>> top
1|
FR 29.08
3|
FR 05.09
5|
FR 12.09
7|
FR 19.09
9|
FR 26.09
2|
SA 30.08
4|
SA 06.09
6|
SA 13.08
8|
SA 20.09
10|
SA 27.09

 

FR 05.09.03 22:30

STRUCTURAL LANDSCAPES

 

 

Abb.
HEIMAT


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

William Raban
View
GB 1970, 16mm, F, 4 min
-
Morten Skallerud
A Year Along the Abandoned Road
N 1988-91, 35mm cSc, F, 12 min
-
Thomas Korschil
Spring
A 1991, 16mm, F, stumm, 3 min
-

 

 

 

Chris Welsby
Seven Days
GB 1974, 16mm, F, 19 min
-
John Smith
Hackney Marshes_November 4th 1977
GB 1977, 16mm, F, stumm, 15 min
-
Guy Sherwin
Filter Beds
GB 1998, 16mm, sw, 9 min
-




 

Rose Lowder
Les Tournesols
F 1982, 16mm, F, stumm, 3 min
-
Kurt Kren
31/75 Asyl
A 1975, 16mm, F, stumm, 8 min
-
Peter Grammer
HEIMAT
A 1999, Video, sw, 17 min


-

FR/SA 05./06.08.03

ISLAND

 


 

 

 

 


Tim Macmillan
(UK 2000, Installation)

 

 

 

 

>> top
1|
FR 29.08
3|
FR 05.09
5|
FR 12.09
7|
FR 19.09
9|
FR 26.09
2|
SA 30.08
4|
SA 06.09
6|
SA 13.08
8|
SA 20.09
10|
SA 27.09

 

SA 06.09.03 22:30

VEKTOREN & KOORDINATEN

 

Abb.
quadro

(Lotte Schreiber)

 


 

 

 

 

 

 

William Raban
Sundial
GB 1992, Video, F, 1 min
-
Dietmar Offenhuber
besenbahn
A 2002, Video, F, 10 min
-
Takeshi Ito
Spacy
JAP 1981, 16mm, F,
9 min
-

 

 

Ladislav Galeta
Two Times in One Space
YU 1976-79, 35mm,
sw, 12 min
-
Lotte Schreiber
quadro
A 2002, Video, F, 10 min
-



 

Takeshi Ito
Box
JAP 1982, 16mm, F, 8 min
-
David Hall
Phased Time
GB 1974, 16mm, F, 12 min
-
Ernie Gehr
Serene Velocity
USA 1970, 16mm, F,
23 min
-

 

 

>> top
1|
FR 29.08
3|
FR 05.09
5|
FR 12.09
7|
FR 19.09
9|
FR 26.09
2|
SA 30.08
4|
SA 06.09
6|
SA 13.08
8|
SA 20.09
10|
SA 27.09

 

FR 12.09.03 22:30

ZUFALL, CHAOS UND ORDNUNG

 

 

Abb.
live_fm_Encoder_34:1 (farmersmanual)

 

 

 


 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Marc Adrian
Random
A 1963, 35mm, sw, 285 sek
-
Anna Steininger
Going Nowhere Fast
A 1993, Video, F, 10 min
-
Len Lye
Particles in Space
USA 1979, 16mm, sw, 4 min
-
Jules Engel
Rumble
USA 1975, 16mm, sw, 3 min
-

 

 

Paul Sharits
Word Movie / Flux Film 29
USA 1966, 16mm, F, 4 min
-
Erkki Kurenniemi
Electronic in The World of Tomorrow
FIN 1964, 16mm, F, 5min
-
Peter Kubelka
Arnulf Rainer
A 1960, 35mm, sw, 6 min 30 sek.
-
reMI
Vincit Veritas
A/NL 2002, 35mm, F,
10 min
-

 

Norbert Pfaffenbichler / Jürgen Moritz
santora
A/D 1998, Video, F, 4 min
-
Malcolm LeGrice
Arbitrary Logic
GB 1986, Video, F, 8 min
-
farmersmanual
live_fm_Encoder_34:1
A 1998, Video, F, 7 min
-
Michael Whitney
Binary Bit Patterns
USA 1969, 16mm, F, 4 min
-

 

 

>> top
1|
FR 29.08
3|
FR 05.09
5|
FR 12.09
7|
FR 19.09
9|
FR 26.09
2|
SA 30.08
4|
SA 06.09
6|
SA 13.08
8|
SA 20.09
10|
SA 27.09

 

SA 13.09.03 22:30

STRUKTURIERTE DOKUMENTE

 

 

Abb.
A Year Along the Abandoned Road

 

 

 


 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

David Rimmer
Watching for the Queen
CAN 1973, 16mm, sw, stumm, 11 min
-
Anthony Balch
The Cut Ups
GB 1966, 16mm, sw, 18 min
-
Gustav Deutsch
Samstag, 29. Juni / Arctic Circle
A 1990, 16mm, F, 3 min
-
James Benning
One Way Boogie Woogie
USA 1970, 16mm, F, 60 min
-

 

 


 

 

 

 

>> top
1|
FR 29.08
3|
FR 05.09
5|
FR 12.09
7|
FR 19.09
9|
FR 26.09
2|
SA 30.08
4|
SA 06.09
6|
SA 13.08
8|
SA 20.09
10|
SA 27.09

 

FR 19.09.03 22:30

DIE LIEBE ZUR GEOMETRIE

 

 

Abb.
36
(Pfaffenbichler/Schreiber)

 

 

 


 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Walther Ruttmann
Opus IV
1923/25, 16mm, sw, stumm, 4 min
-
lia
hardvideo/ G.S.I.L.XIX
A 2003, Video, sw, 5 min
-
Viking Eggeling
Diagonal-Symphonie
D 1923-24, 16mm, sw, stumm, 8 min
-
[n:ja]
track 09
A 2000, video, F, 4 min
-
Oskar Fischinger
Komposition in Blau
USA 1934-35, 16mm,
F, 4 min
-


 

Len Lye
Tal Farlow
USA 1980, 16mm, sw,
2 min
-
Gary Hill
Equal Time
USA 1979, Video, F, 4 min
-
Dwinnel Grant
Composition Nr. 1
USA 1940, 16mm, sw, stumm, 4 min
-
Jordan Belson
Allures
USA 1961, 16mm, F,
9 min
-

 

Norbert Pfaffenbichler/
Lotte Schreiber
36
A 2001, Video, F, 2 min
-
Semiconductor
linear
GB 2001, Video, F, 6 min
-
Bas van Koolwijk
TST04
NL 2000, Video, F, 5 min
-
James Whitney
Lapis
USA 1963-67, 16mm,
F, 9 min
-
Gary Hill
Black/White/Text
USA 1980, Video, sw,
7 min 23 sek
-

 

 

>> top
1|
FR 29.08
3|
FR 05.09
5|
FR 12.09
7|
FR 19.09
9|
FR 26.09
2|
SA 30.08
4|
SA 06.09
6|
SA 13.08
8|
SA 20.09
10|
SA 27.09

 

SA 20.09.03 22:30

SEE THE RHYTHM !

 

 

Abb.
Linear Phases

(Ian Helliwell)

 

 


 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Oskar Fischinger
Studie Nr. 9
USA 1931, 16mm, sw,
4 min unvollendet
-
Steina & Woody Vasulka
Noisefields
USA 1974, Video, F,
12 min 05 sek
-
Mary Ellen Bute
Escape
USA 1937, 16mm, F,
4 min 30 sek
-
Len Lye
Free Radicals
GB 1958, 16mm, sw,
5 min
-


 

 

Ian Helliwell
Linear Phases
GB 2001, Video, F, 2 min
-
John Whitney
Matrix
USA 1971, 16mm, F, 6 min
-
Lis Rhodes
Dresden Dynamo
GB 1974, 16mm, F, 5 min
-
Tony & Beverly Conrad
Straight and Narrow
USA 1970, 16mm, sw,
10 min
-

 

Karø Goldt
ILOX
A/D 2001, Video, F, 3 min
-
Peter Kubelka
Adebar
A 1957, 35mm, sw,
1 min 30 sek.
-
Michaela Grill/Martin Siewert
trans
A 2003, Video, F, 9 min
-
Nam June Paik & Jud Yalkut
Beatles Electroniques
USA 1966-69, Video,
sw & F, 3 min
-
Michaela Schwentner
transistor
A 2000, Video, sw, 6 min
-

 

 

>> top
1|
FR 29.08
3|
FR 05.09
5|
FR 12.09
7|
FR 19.09
9|
FR 26.09
2|
SA 30.08
4|
SA 06.09
6|
SA 13.08
8|
SA 20.09
10|
SA 27.09

 

FR 26.09.03 22:30

DIE GEFORMTE ZEIT

 

 

Abb.
A Year Along the Abandoned Road

 

 

 


 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Hollis Frampton
Critical Mass(Hapax Legomena III)
USA 1971, 16mm, sw,
25 min
-
Kurt Kren
15/67 TV
A 1967, 16mm, sw, stumm, 4 min
-
Rafael Montañez Ortiz
The Kiss
USA 1984/85, Video,
sw, 6 min
-

 

 

Zbigniew Rybczynski
Tango
PL 1981, 16mm, F,
8 min
-
Gary Beydler
Pasadena Freeway Stills
USA 1974, 16mm, F,
6 min
-
Gustav Deutsch / Mostafa Tabbou
Augenzeugen der Fremde
A/MA 1993, 16mm, F,
33 min
-

 

 

 

 

>> top
1|
FR 29.08
3|
FR 05.09
5|
FR 12.09
7|
FR 19.09
9|
FR 26.09
2|
SA 30.08
4|
SA 06.09
6|
SA 13.08
8|
SA 20.09
10|
SA 27.09

 

SA 27.09.03 22:30

ELECTRONIC LINGUISTICS

 

 

Abb.
Abstronic

(Mary Ellen Bute)

 

 

 


 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mary Ellen Bute
Abstronic
USA 1954, 16mm, F, 7 min
-
Larry Cuba
3/78
USA 1978, 16mm, sw, 6 min
-
John Whitney
Catalog
USA 1961, 16mm, F, 7 min
-
reMI
Mobile V
A/NL 2000, Video, F, 3 min
-



 

 

Nam June Paik
Digital Experiments at Bell Labs
USA 1966, Video, sw, stumm, 5 min
-
Christopher Musgrave
Gyre
USA 2002, Video, F, 6 min
-
Gary Hill´
Electronic Linguistics
USA 1977, Video, sw, 3 min 39 sek
-

 

Steina & Woody Vasulka
Soundgated Images
1974, Video, F, 9 min 22 sek
-
Billy Roisz
blinq
A 2002, Video, F, 7 min
-
Jörg Piringer
wir alle
A 2001, Video, sw, 4 min
-
Tina Frank
iii
A 1996, Video, sw, 2 min
-


>> top
1|
FR 29.08
3|
FR 05.09
5|
FR 12.09
7|
FR 19.09
9|
FR 26.09
2|
SA 30.08
4|
SA 06.09
6|
SA 13.08
8|
SA 20.09
10|
SA 27.09

 

 

 

 


MATHS IN MOTION
Mathematische Konzepte im experimentellen
Film und Video
Eine Veranstaltung von Sixpack Film


Nähere Informationen erhalten Sie bei
Sixpack Film
, Tel. 526 09 90
1070 Wien, Neubaugasse 45

Kartenreservierungen:
Künstlerhaus Kino, Karlsplatz 5, 1010 Wien
Tel.: 505 43 28

 

Einheitspreis: ¤ 6,-

Die Eintrittskarte zur Ausstellung ABSTRACTION NOW berechtigt auch zum einmaligen Kinobesuch.

   
 

 

 

Konzeption, Filmauswahl & Redaktion
Brigitta Burger-Utzer,
Norbert Pfaffenbichler, Gerald Weber

Kopienbeschaffung
Brigitta Burger-Utzer, Gerald Weber

Pressebetreuung
Mahnaz Tischeh

Übersetzungen
Barbara Pichler

Grafische Gestaltung
re-p.org: Nik Thoenen, Maia Gusberti

 

Verleihe

BFI British Film Institute (London), Canadian Filmmakers Distribution Centre (Toronto), Canyon Cinema (San Francisco), EAI Electronic Arts Intermix (New York), Galerie 235 (Köln), Image Forum (Tokyo), Kurzfilmtage Oberhausen (D), Light Cone (Paris), Lux (London), Medienwerkstatt (Wien), MoMA (New York), Montevideo (Amsterdam), Norwegian Film Institute (Oslo), Sixpack Film (Wien), Cecile Starr (New York),T&C Edition (Zürich), FilmemacherInnen

 

Dank an

Martina Aschbacher, Christophe Bichon, Helen Dewitt, Tiina Erkintalo, Tina Frank, Guiseppe Gagliano, Alexander Horwath, Lotte Schreiber, Mike Sperlinger, Mark Toscano, Peter Tscherkassky, Judith & Ralph Wieser und allen Filmemacherinnen und Filmemachern

 

 

 

 

 

 


 

 

künstlerhaus kino

 

>> top